менюшка

Ответственность


Сценарий


Сл 1.Ответственность. Заголовок

Сл 2

Чтобы человек не сделал в своей жизни – за все свои действия он должен нести ответственность. Что же такое – ответственность.  Ответственность это когда вы готовы стать причиной каких либо действий или  осознаете, что стали причиной  по которой произошли некие события. действия.
Вот например, вы дали Пете в глаз и осознаете "это я дал Пете в глаз - было интересно что получится" - и вы готовы принять как следствие своего решения и действия и всеобщее неодобрение, и рыдающего Петю, и его вопящих родителей, и свою маму с ремнем, и неприятное чувство что вы причинили кому-то боль, и то, что все это происходит потому что ВАМ захотелось - это ответственность.

Как вы будете потом помогать одноглазому Пете учить уроки - это вы решите уже потом, если решите взять новую ответственность за какую-то часть Петиного будущего, не чувствуя вины от своего прошлого поступка.

Но если вы, увидев рыдающего Петю и вашу разъяренную маму находите "причину", по которой вы дали ему в глаз

"А! Это все потому что он вчера меня назвал козлом" - это отсутствие ответственности, причину событий вы переместили на Петю.

Ответственность невозможно навязать, она не имеет ничего общего с понятиями "должен", "виноват" - это всего лишь когда вы осознаете и принимаете что то, что происходит, произошло благодаря вашему действию или бездействию.
«Я это сделал и могу наблюдать и принимать последствия этого" – формула ответственности.

Сл 3. Что такое ответственность?. Заголовок.

Давайте более подробно разберем понятие ответственности.



Сл 4

контроль за своими  поступками

способность осознания того, что качество жизни, успешность и самореализация человека зависят только от него самого.

готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом.

умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит.

понимание последствий, которые могут повлечь решения или действия самого человека

Сл  5. Как проявляется ответственность в повседневной жизни?

Родительство.
Родители всегда ответственны за своих детей.

Трудовая деятельность.
 Руководитель организации  всегда возлагает на себя  ответственность  за деятельность подчинённых; чем более ответственным человеком он является, тем более работоспособный и дружный коллектив способен создать.

Конфликтные ситуации.
Ответственный человек при возникновении конфликтных ситуаций способен самостоятельно (ответственно) принять решение за всех участников ситуации и, тем самым, поставить ситуацию под контроль.

Военная служба.
Командир воинского подразделения всегда отвечает за жизнь и поступки подчинённых.
Солдат несет ответственность по защите родины Он принимает присягу, где эта самая ответственность прописана.

Выполнение обязательств.
Ответственный человек любое дело старается закончить точно в срок и наилучшим образом.



Сл 6. Виды ответственности.

Каждый человек  сможет воспринять ответственность  ровно настолько, насколько его собственные мировоззрения позволят ему узнать себя самого, окружающий мир. Грудной ребенок не может нести никакую ответственность – он еще очень мал, у него нет жизненного опыта, он слаб.

То есть, чем меньше круг знаний, тем уже понимание ответственности и, наоборот. Кто-то, расширяя свои мировоззрения, может подняться и до таких вершин, чтобы отвечать своей жизнью и за земное человечество в целом, и за сохранность облика нашей планеты. Имена таких подвижников на слуху у мировой общественности.

Сл 7.

Поэтому существуют несколько типов ответственности

Ответственность за выбор цели
или средств.

Ответственность за дело.

Ответственность за последствия.

Ответственность за результат.

Ответственность за себя:

Ответственность за другого.

Ответственность по обязательствам перед людьми,

Сл 8 .Человек отвечает за:

Свои слова
Тех кого приручил
За профессионализм:
Президент страны ответственен за целую страну,

     врач за больных, учитель за учеников,

     руководитель за подчиненных,

     водитель за безопасность на дорогах и т. д.
Родители за своих детей
Все люди  ответственны за экологию

Сл 9 Ответственность по  законам.

Юридическая ответственность.

Отношения между людьми в жизни прописаны определенными правилами :
( правила пользования…- например)
 Так же все отношения между людьми закреплены  и законом. Прописаны эти законы а Кодексах ( УК, ТК и т.п.)
Юридическая ответственность — это применение мер государства к виновному лицу за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность – отношения между государством, в лице его компетентных органов, и правонарушителем, на которого возлагается обязанность отвечать перед судом  за совершенное им правонарушение


Сл 9.Виды юридической ответственности

Все отношения между людьми закреплены законом.
И поэтому существует еще и юридическая ответственность

Сл 10 .Виды юридической ответственности

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются:
  • Дисциплинарная ответственность — Заключается в наложении на виновное лицо дисциплинарного взыскания властью руководителя.
  • Административная ответственность —Это штрафы за незначительные проступки
  •  
  • Гражданско-правовая ответственность — Вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций.
  •  
  • Уголовная ответственность — Применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления. По этому виду ответственности людей после суда за серьезное  преступление  направляют в места лишения свободы, чтобы он понес там наказание за преступление.
Мы с вами остановимся на уголовной ответственности применительно к вашему возрасту.
Сл 11. Уголовная ответственность несовершеннолетних …
наступает с 11 до 16 лет

Несовершеннолетние в возрасте от 11 лет на основании постановления судьи могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. В соответствии со ст. 87 УК «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет».

Минимальный возраст несовершеннолетнего определяется ст. 20 УК, которая предусматривает, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет, а за некоторые преступления - 14 лет.

По достижении возраста 18 лет человек уже отвечает за свои преступления как взрослый.
Какие преступления являются тяжкими и особо тяжкими?
Убийство – это особо тяжкое преступление. К тяжким преступлениям относятся кража, грабеж, разбой, изнасилование, вымогательство. транспортным средством угон транспортного  средства, поджог, взрыв, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия), терроризм (совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей в целях нарушения общественной безопасности), захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство (с применением оружия), вандализм (т. е. осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, привидение в негодность транспортных средств или путей сообщения.
За остальные преступления ответственность наступает с шестнадцати лет. Итак : вы должны помнить, что вы несете ответственность за свои проступки перед людьми и перед государством, которое применяет к вам законные меры воспитания. Какие?
несовершеннолетнему могут назначить следующие виды наказаний: штраф с родителей,
обязательные работы (назначаются на срок от 40 до 160 часов), исполняются им в свободное от учебы или работы время. Продолжительность исполнения данного наказания лицам в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицам в возрасте до шестнадцати лет – трех часов в день;
арест (арест – это краткосрочное лишение свободы в условиях строгой изоляции), срок от одного до четырех месяцев и только для лиц старше шестнадцати лет;
исправительные работы
 лишение свободы на определенный срок (отбывается несовершеннолетним в воспитательной колонии, назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления).
С 14-ти лет. Наступает уголовная ответственность. Его могут отправить в места лишения свободы, в воспитательные колонии.
Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение, передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих,
 возложение обязанности загладить причиненный ущерб (например, возместить ущерб за уничтожение или повреждение имущества), ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего
Несовершеннолетнему могут быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. В случае неисполнения предписанных мер, несовершеннолетний привлекается к уголовной ответственности.
Но эта тема для более подробной презентации, а мы вернемся к ответственности человека в жизни без серьезных преступлений. К моральной ответственности перед людьми.
 И поговорим о том, как хорошо, если ты ответственный человек.

Сл 12. Преимущества ответственности. Заголовок.

Сл 13.

Ответственность  даёт уверенность – в себе и своих силах.

Ответственность  даёт уважение – как самоуважение, так и окружающих.

Ответственность  даёт возможности – для самоконтроля и контроля над ситуацией.

Ответственный человек не осуждает ошибки других

Сл 14.Ответственность и безответственность.

Конечно все люди разные, по разному воспитаны, по разному живут и думают, добрые и злые – вообщем разные. И поэтому отношение к ответственности у всех  разное: кто – то очень ответственен, кто – то позволяет себе делать для себя некоторые исключения, а кто – то  и совсем на хочет брать на себя ответственность за свои поступки. Таких людей называют безответственными.


Сл 15. Какая разница между этими понятиями.

Ответственность –

это серьёзное отношение к последствиям собственных действий, - честность перед собою.

Безответственность –

 это нежелание человека принимать ответственность на себя за собственную жизнь, поступки, деяния и за всё, что происходит на Земле.


Сл 16. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Заголовок

Существует такая пословица. Конечно есть проступки  и преступления. Есть непоправимые действия против людей : убийство, отречение, предательство, воровство – за это последует суд и тюрьма.
А есть житейские проступки : опоздание, шалость,
потеря чего-либо, нечаянная порча вещей и т.д. – это не хорошие вещи, но за эти вещи вас не привлекут к уголовной ответственности. Но есть еще более суровое наказание, чем  тюрьма – это презрение людей,  отказ от тебя друзей. Если ты будешь безответственно поступать с другими людьми, то в конце – концов останешься совсем один, с тобой не захотят дружить.

Если только ты…
Ответьте, ребята на вопрос : «Как вы думаете достоин ли уважения тот человек, который совершает ошибочные действия, но признаёт свои ошибки?( ответы детей)

Конечно, каждый может совершить ошибку ( НЕ преступление, а ошибку!). И даже ответственный человек может ошибиться. Но как раз ответственный человек всегда признает, что он был не прав.

Сл 17 Я отвечаю за свои поступки…» заголовок

 Я    и никто другой ОТВЕЧАЮ

 Отвечаю,  значит, думаю, принимаю решение, поступаю так, как обдумала и несу ответственность за свои поступки .

 за СВОИ и ничьи другие ПОСТУПКИ

Отвечаю за поступки, значит осознанно делаю выбор, понимаю, что будет в результате, какие будут последствия моих действий.


Сл 18. Старательность и ответственность : есть разница?

Как вы думаете? ( ответы детей). Вот вам пример – разговор руководителя с подчиненной в офисе:

К вечеру это должно быть сделано!
- Хорошо, я постараюсь.
- Ты постараешься или сделаешь?!
- Да, я сделаю.
- Спасибо, буду ждать.

( гиперссылка на 19 слайд)

Сл 19

Вот перед вами на экране 2 девушки. По каким словам  из вышесказанного диалога вы можете различить ответственную девушку от старательной?

(Постараюсь – старательная , сделаю – ответственная)

( гиперссылка на 18 слайд)

Не "постараюсь", а "сделаю!", …вот что говорит взрослый , ответственный человек. Ты старался, но  не сделал! Результата –то  нет.
Вот в этом состоит  разница между старанием и ответственностью.

( гиперссылка на 20 слайд)
Сл 20. Формула ответственности.

А сейчас мы с вами выведем формулу ответственности. Перед нами задачка в виде математического примера. Мы знаем все слагаемые и вычитаемые, но не знаем  конечного ответа.

У человека возникла проблема, он должен ее решить. Но поскольку этот человек ответственный, то он должен разобраться с этой проблемой  раз и навсегда.

Ему страшно, вдруг он не справится, но он ответственный,  и он знает, что у него есть долг перед людьми, который его обязывает решить эту  проблему. Человек волен выбирать: отказаться из-за страха или выполнить моральный долг перед людьми.

Приступим к решению примера:

У нас есть :   Ч ( где Ч – человек)*П ( проблема)( -  или +) С( страх)+Д ( долг)
+ В( выбор) = икс.

Ну вот мы и разобрались с такой занимательной  математикой . У нас получилась формула : Ч*П – С +Д + В = О (ответственность).

Вывод : ответственный человек не побоится  взять на себя ответственность за решение проблемы, он серьезно подойдет к выбору решения этой проблемы. Вспомнит про моральный долг и со всей ответственностью за ситуацию решит проблему.

Сл 21. Как же воспитать в себе такое чувство ответственности? Заголовок.

Ответственными не рождаются , ими становятся по мере взросления,  с приобретением знаний и жизненного опыта.

Сл 22. Правила для ответственных людей. Заголовок.

Сл 23. Вот они эти правила.

Ставь интересы других людей выше собственных.
Будь предан своей семье, не предавай ее.
Будь верен и надежен.
Уважая других людей, уважай себя.
Терпимо относись к другим точкам зрения.
Воспринимай людей как равных себе.
Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.
Умей прощать и не будь обидчив


Живи в согласии с самим собой и с другими людьми.
Будь уверен в себе.
Будь достоин своего дома.
Будь свободен от лжи и обмана.
Умей контролировать свои желания и поступки.
Упорно иди к цели. Невзирая на препятствия.
Стремись делать все как можно лучше.



Сл 24. Вывод Заголовок.

Сл 25  Итак : Быть ответственным – значит:

Соблюдать  правила, законы РФ

Уметь  отвечать за свои дела, поступки.

Хорошо выполнять  обязанности.

Быть надежным, исполнительным.

Выполнять обещанное.

Не ждать напоминаний, проверок.


Сл 26. А теперь, поскольку мы  сегодня узнали так много про ответственность и хотим быть людьми ответственными -  мы с чистой совестью и полной ответственностью может дать себе торжественное обещание

Сл 27. Текст обещания.
Я,
с сегодняшнего дня принимаю  на СЕБЯ
полную  ответственность
за свою жизнь,
за свое  благосостояние,
за свой  успех!

Это означает:

– Я не ищу виноватых!
– Я  мыслю позитивно !
– Я  рассматриваю проблемы
Спокойно и  взвешенно
– Я  ставлю перед собой правильные вопросы!
– Я  упорно ищу варианты решения вопросов!
– Я довожу начатое дело до конца!
– Я упорен в своих целях!


Сл 28-29 Домашнее задание

Домашнее задание сегодня будет сложным, а поэтому ответственным.

Сочините кроссворд из слов , так, чтобы по горизонтали получилось слово ответственный. Пусть вам помогут родители.

Например:

Нам надо получить слово долг
1.     вопрос
( нам надо вспомнить слово начинающееся на буквы Д,
– добрый и обозначить вопрос – Как называют человека, который всем помогает?  Д    О Б Р Ы Й

2.     вопрос.
Слово на букву О  - обязательный и вопрос -  какое качество характеризует человека, который исполняет все порученные ему задания ?
                          О БЯЗАТЕЛЬНЫЙ

3.     вопрос.
Слово на букву Л. – любовь. И вопрос – Что связывает членов одной семьи?              Л  ЮБОВЬ

4.     Слово на букву Г.- голубь Какая птица символ мира и добра ?
                          Г  ОЛУБЬ

     Д  О Б Р Ы Й
          О  БЯЗАТЕЛЬНЫЙ
     Л  ЮБОВЬ
     Г  ОЛУБЬ


                                      Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БУДУ РАДА ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ!

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ!

получайте бесплатно обновления блога


ПИШИТЕ

СВЯЗЬ с АВТОРОМ через ПОДПИСКУ В СООБЩЕСТВО ВК "БИБЛИОМИР83" В ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ.

ПОДПИСКА на новые посты блога БАД в ВК

Сайт МАОУ СОШ № 83