менюшка

КУЛЬТУРА



Сценарий



Сл 1. Культура. Заголовок.

Культура  — это явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства.

Сл 2. Что такое культура?



Культура:
Это все, что создал человек.
Что создает человек?
Предметы
Музыку
Живопись
Отношения
Чувства
Внутренний мир
Древнейшая из Культур —  Культура  Египта началась в храме, и первыми ее творцами были жрецы.  Культура  связана с культом предков, с преданием и традицией.  Культура  вечна. Культурные ценности переходят из поколения в поколение, из века в век. Люди бережно хранят все то, что сделали их предки
 Культура – это опыт человечества, его удач и неудач.У каждого народа существует «своя культура», они сосуществуют вместе обогащая друг друга.


Сл 3. Случай в Америке.

Сл 4

В Англию приехал богатейший американец. Ездил по стране и ничему не удивлялся.

Сл 5

И только один раз, пораженный необыкновенным газоном в родовом парке английского аристократа, спросил у садовника, как ему добиться у себя на родине такого газона.
- Ничего нет проще,- отвечает садовник,- вспашите, засейте, а когда взойдет, два раза в неделю стригите машинкой и два раза в день поливайте. Если так станете делать, через триста лет у вас будет такой газон.


Сл 6 ( сл 7 – картинки)

Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), определённый уровень развития общества и человека, на протяжении многих лет.Проявляется в организации жизни и деятельности людей…

Сл 8

В понятие культуры должны входить и всегда входили :
религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства.


Сл 9. Виды культуры. Заголовок


Сл 10. Основные виды.( сл 11- картинки)

Массовая культура

Главные жанры - детектив, триллер, комедия, мелодрама, фильм ужасов, фантастика, выступление поп – группы. Ориентирована на получение коммерческой выгоды. Учитывает запросы самых широких слоев общества, имеет развлекательный характер. Массовая культура обладает большей аудиторией, а в сравнении с народной — она всегда авторская. Она призвана удовлетворять сиюминутные запросы людей, реагирует на любое новое событие и стремится его отразить.         

Элитарная культура.

Сложность и высокая качественность культурной продукции. Симфоническую музыку, картины великих художников, фортепьянный концерт, классическую музыку. Сложная по содержанию и трудная для неподготовленного человека  культура. Понять этот вид культуры могут только высоко образованные люди.  Произведения создаются «для  себя», чтобы выразить свои взгляды, мысли, чувства, не заботясь о  том, как это понравится читателю или зрителю 

Народная культура.
Культура народа, переданная из поколения в поколение через потомках. В России это - русские народные сказки, легенды, сказания, эпос, частушки. Произведение народной культуры создают люди , не имеющие профессиональной подготовки. Народную культуру называют также любительской (но не по уровню, а по происхождению), или коллективной.

По своему исполнению элементы народной культуры могут быть индивидуальными (изложение легенды), групповыми (исполнение песни, танца), массовыми (карнавальные шествия) Еще одно название народной культуры — фольклор. Он всегда связан с традициями данной местности, в его создании участвуют все желающие.

Сл 12.материальная культура
( сл 13 – картинки по мат культ, сл 14 – по дух культ))

Культура делится на :
Материальная культура
 основана на рациональном, репродуктивном типе деятельности, выражается в объективно-предметной форме, удовлетворяет первичной потребности человека.
Состав материальной культуры:

• культура труда (техника и орудия труда, источники энергии, производственные сооружения, системы коммуникаций и энергетическая инфраструктура);
• культура повседневности – материальная сторона человеческого быта (одежда, мебель, утварь, бытовая техника, коммунальное хозяйство, пища);
• культура места поселения (тип жилища, структура и особенности населенных пунктов).

Духовная культура

основана на рациональном, творческом типе деятельности, выражается в субъективной форме, удовлетворяет вторичные потребности человека.

Состав духовной культуры:

• религиозная культура ( религиозные учения, современные культы и учения,);
• нравственная культура (этика, мораль как общественное ее выражение, нравственность как личностная норма);
• правовая культура (судопроизводство, законодательство, исполнительная система, законопослушание);
• политическая культура (традиционный политический режим, идеология,);
• педагогическая культура (идеалы и практика образования и воспитания);
• интеллектуальная культура (философия, история, наука).

Следует обратить внимание, что к понятию «духовная культура» относятся и материальные объекты, включающие в себя мир духовной культуры: библиотеки, музеи, театры, кинотеатры, концертные залы, учебные заведения, суды и пр.

Существуют виды культуры, которые невозможно однозначно отнести только к материальной или духовной области. Это экономическая, экологическая, эстетическая и др. Более того, материальная и духовная культура практически всегда присутствуют одновременно в конкретном объекте культуры

Сл 15. Художественная  культура.
( сл 16 – картинки по худ культ.сл 17 – по физ культ.)

Художественная культура

 Основана на творчестве человека.

Состав художественной культуры:

• прикладное искусство или дизайн (насчитывает более 400 видов: кулинарию, косметику, парикмахерское искусство, флористику, освещение и т.д.);
• «чистое» или «изящное» искусство (традиционно выделяют 7 видов: архитектуру, изобразительное искусство, музыку, литературу, танец, театр, кинематограф).

Физическая культура

основана на рациональном, творческом типе деятельности, выражается в субъективной (телесной) форме, удовлетворяет первичные потребности человека.

Состав физической культуры:

• культура физического развития (от общеоздоровительной физкультуры до профессионального спорта);
• поддержание и восстановление здоровья (медицина, туризм);
• сексуальная культура – принятые в обществе формы проявления и удовлетворения сексуальности.

Сл 18.Мироавя культура. ( сл 19 картинки)

Мировая культура –

это соединение лучших достижений всех национальных культур народов, населяющих нашу планету.

Национальная культура –

 национальная культура всегда связана с определенным социальным носителем-народом (в рамках одного культурного ареала могут существовать несколько народов).

Сл 20 Субкультура. ( сл 21 картинки)

Субкультура,

которая противостоит  всем культурам и выражает чувства и позицию отдельных групп людей. Субкультура – это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются.

Байкеры
Хиппи
Панки
Гламур
Готы
Эмо
Хип-хоп
Рэгги и растафарай
Интернет-субкультуры
Скинхэды
Славянские субкультуры
Рокеры
Нью-эйдж
Аниме
Натуризм
Толкиенисты
Рэйверы
Фрики
Треш

О субкультуре есть отдельная презентация, если хотите в порядке классного часа мы потом поговорим об этой близкой вам культуре.

Сл 22

И еще вам необходимо знать, что существуют такие понятия как:

Культурное наследие –
 материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, материальные и духовные ценности значимые для человечества в целом. Так, часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое, является культурным наследием

Культурный ареал –
зона территориального распространения отдельных культурных типов и черт (например, ареал исламской культуры или ареал барочной культуры).

Сл 23. Зачем человечеству нужна культура?. Заголовок.

Сл 24

Главная функция культуры состоит в том, чтобы формировать человека. Так же задачи культуры состоит в : приспособления к среде , познавать мир, получать информацию,  воспитывать на примере отдельных видов в человеке чувства прекрасного.

Сл 25-26. Русская культура.

Русская культура — культура русского народа, других народов и народностей России . Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, составляющих 79,83 %, проживает свыше 180 других народов. Важную роль в развитии русской культуры оказали Украина и Белоруссия, а также и другие славянские страны, такие как Сербия и Польша. Важную роль в развитии культуры России играют культура крупных народностей России, таких как татары, башкиры, калмыки и другие.


Основными героями былин были как простые крестьяне (например, Илья Муромец), так и представители других сословий (Алёша Попович — сыном соборного попа Леонтия из города Ростова, Добрыня Никитич — брат князя).

Сл 27. Русская культура включает :

Фольклор, - Былины, сказания, народные сказки

Народный эпос (например, русские былины) и сказки, сочиненные народами, населяющими Россию, донесли до нас из глубин веков народное мировоззрение. Основными героями былин были как простые крестьяне (например, Илья Муромец), так и представители других сословий (Алёша Попович — сыном соборного попа Леонтия из города Ростова, Добрыня Никитич — брат князя).

Народное музыкальное творчество:

Частушка
короткая русская народная песня, обычно, юмористического содержания, передаваемая обычно устно. Таким образом, частушка является элементом фольклора.

Русский свадебный обряд  является одним из важнейших семейных обрядов.

Сл 29.

Народные художественные промыслы России

Гжель
Жостовская роспись
Хохлома

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. Традиционные орнаменты Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и другие звери.

Городецкая роспись

Существует с середины XIX века в районе города Городец. ( это сценки из жизни людей , фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и чёрной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.

Мезенская роспись по дереву

Определенный тип росписи деревянных прялок и утвари — ковшей, коробов, братин, сложившийся к началу XIX века в низовьях реки Мезень.

Предметы густо испещрены дробным узором — звёздами, крестиками, чёрточками, выполненным в два цвета: чёрный — сажа и красный — «земляная краска», охра.

Скань

Скань — ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки,
Первые изделия на Руси появились в IX—X веках.

Каслинское литьё —
художественные изделия (скульптура, решётки, архитектурные элементы и т. д.) из чугуна и бронзы, производящиеся на чугунолитейном заводе в городе Касли.

Палехская миниатюра

народный промысел, развившийся в посёлке Палех Ивановской области. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, заколки для галстука, игольницы и т. д.

Типичные сюжеты палехской миниатюры позаимствованы из повседневной жизни, литературных произведений классиков, сказок, былин и песен. Работы обычно выполняются на чёрном фоне и расписываются золотом.

Федоскинская миниатюра

— вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье-маше, сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино.

Матрёшка

— русская деревянная игрушка в виде расписной полой куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Традиционная роспись матрёшки часто изображает крестьянских девушек в традиционных нарядах. В последнее время возможный диапазон тем росписи ничем не ограничен, начиная от сказочных персонажей и заканчивая советскими лидерами.

Матрёшка является одним из самых популярных сувениров для иностранных туристов в России.

Иконопись
Русская иконопись унаследована традиции византийских мастеров. В то же время на Руси зародились свои традиции. Самое всеобъемлющее собрание икон находится в Третьяковской галерее.

Русские иконы не были простой имитацией, но имели свой собственный стиль, а такие мастера как Андрей Рублёв подняли уровень иконописи на новые высоты.

Живопись
Первые реалистические портреты появляются в России в XVII веке, в середине-конце XVIII века в России появляются такие крупные живописцы, как Левицкий и Боровиковский.

Российская живопись с того времени следовала общемировым тенденциям. Выдающиеся художники России : Кипренский, Брюллов, Иванов («Явление Христа народу»). Васнецов, Крамской, Шишкин, Куинджи, Суриков, Репин, Саврасов. Михаил Александрович Врубель, Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, Николай Константинович Рерих, Исаак Ильич Левитан.

Вообщем русская культура – это так много всего прекрасного, что на одном уроке всего и не расскажешь. Послушайте одно стихотворение о русской культуре.


Сл 30

Что такое русская культура словами просто так не описать
Может рифма вам поможет про культуру нашу рассказать!

Сл 31.

Русская  культура  - это наша детская
С трепетной лампадой, с мамой дорогой -
Русская  культура  - это молодецкая
Тройка с колокольчиком, с расписной дугой!..





Сл 32

Русская  культура  - это сказки нянины -
Песни колыбельные, грустные до слез -
Русская  культура  - это разрумяненный
В рукавицах-варежках дедушка-мороз


Сл 33

Русская  культура  - это дали Невского
В серо-белом сумраке северных ночей -
Это - радость Пушкина, горечь Достоевского
И стихов Жуковского радостный ручей.

Сл 34

Русская  культура  - это вязь кириллицы
На заздравной чарочке яровских цыган -
Жемчуг на кокошнике у простой кормилицы,
При чеканном поясе - кучерский кафтан…




Сл 35
Русская  культура  - это кисть Маковского,
Мрамор Антакольского, Лермонтов и Даль -
Терема и церковки, звон Кремля Московского,
Музыки Чайковского сладкая печаль.

Сл 36

Русская  культура  - это то, чем славится
Со времен Владимира наш народ большой:
Это наша женщина, русская красавица -
Это наша девушка с чистою душой!..

Сл 37

Русская  культура  - это жизнь народная
С вечными надеждами, с замками во сне -


Сл 38
Русская  культура  - это очень многое,
Что не обретается ни в одной стране.


Сл 39 Вывод

Культура  придает  значение  определяющим, переломным моментам человеч. жизни: рождению, любви, смерти, борьбе, поражению, победе.

Средствами  культуры  создаются знаки, названия, имена  Благодаря ей рождается система  знаний . Обозначая и оценивая явления,  человек  упорядочивает, истолковывает, осмысливает мир и свое бытие в нем, получает возможность ориентироваться в действительности. Все  вырабатываются  культурой  в ходе взаимодействия  человека  с природой, с деятельностью и мыслями других людей  и все это влияет на его жизнедеятельность.
 Вот вы прочитали книгу – вам понравился герой и вы захотели быть на него похожими. Вы посмотрели фильм о вреде курения и алкоголизма и вы начинается задумываться – надо ли вам это? В газете вы прочитали о  зверском убийстве  - и у вас появилась мысль – зачем убивать?. Вы на уроках кубановедения узнали о кубани – и вы гордитесь, что живете на кубани.
Книга, фильм, газета, уроки в школе – это  тоже - культура.

Прическа, одежда, которые фиксируют принадлежность к своей этнич. группе или субкультуре,, игры, игрушки, поведение  человека , манера держать себя, разговаривать, общаться – все это культура. Человек  как существо социальное  ( он живет в обществе др людей) и о поэтому он должен сообразовываться с интересами других, а также культурными требованиями. Именно через культуру происходит такое согласование.


Через эмоции, через ум и сердце  она помогает нам жить и быть хорошими людьми. Она учит, заставляет задумываться о многом. Помогает человеку расти духовно,  расширять свой кругозор, зарабатывать деньги, развиваться и самовыражаться. Не дает нам забыть кто мы и какого рода – племени!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

БУДУ РАДА ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ!

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ!

получайте бесплатно обновления блога


ПИШИТЕ

СВЯЗЬ с АВТОРОМ через ПОДПИСКУ В СООБЩЕСТВО ВК "БИБЛИОМИР83" В ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ.

ПОДПИСКА на новые посты блога БАД в ВК

Сайт МАОУ СОШ № 83