менюшка

О вреде курения


Сценарий














Цель: способствовать формированию негативного отношения учащихся  к табакокурению

Задачи:
  • Рассмотреть основные факты из истории табакокурения и последствия курения в России
  • Выяснить, как курение влияет на различные системы организма
  • Выявить причины табакокурения
  • Определить существующие способы борьбы с курением и рассмотреть альтернативы курению



Концентрация угарного газа в крови плода почти в два раза выше, чем у матери.
Сл .33.
Сл .33.
Сл .35.
Сл .35.
- ощутимо улучшается вкусовое восприятие и обоняние;
- становится элементарно легче ходить.
Сл .36
Сл .36
- объем полезной работы, выполняемой легкими, увеличивается на 20-30 процентов;
- удивительно возрастает половая активность.
Сл .37.
Сл .37.
- в легких возобновляется рост особых ресничек,
Сл .38 Вот причины, в связи с которыми стоит  бросить  курить!!!!
Сл .38 Вот причины, в связи с которыми стоит  бросить  курить!!!!

Оборудование: компьютер, медиапроектор, раздаточный материал (тексты)

Сл .1.

Ежедневно от курения в мире умирает 10 тысяч человек.( щелчок - переход к сл. картинки) У вас есть выбор- курить или не курить!

Сл .2.

Каждый должен сам ответить на этот вопрос. Сегодня вы услышите о вреде курения и увидите последствия табакокурения. Наша задача – предупредить вас о том, как это вредно для здоровья.

Тебе ж читатель говорю:
Запомни навсегда одно,
Что если куришь ты табак
Тебе другого не дано -
В конце концов, получишь рак.
Сл .3.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.
Распространение табакокурения в России - самое высокое в мире. Существуют различные способы борьбы с курением на уровне государства 1) издание законов об ограничении или запрете курения; 2) введение системы штрафов; 3) антитабачная реклама в СМИ; 4) антитабачная реклама на пачках сигарет и др. Кстати, в России тоже есть закон, ограничивающий табакокурение. Это федеральный закон от 10 июля 2001 года №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» .Президент Российской Федерации подписал закон «Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий».

Сл .4. Медицинская справка.

1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут

1 пачка сигарет – на 5 часов

Тот , кто курит 1 год, сокращает свою жизнь на 3 месяца

Кто курит 4 года – теряет 1 год жизни

Кто курит 20 лет – теряет 5 лет жизни

Кто курит 40 лет –  теряет 10 лет

Сл .5. Немного истории.

Табакокурение, или вдыхание дыма, человек практикует с начала использования огня.Магия огня и задымленность  пещеры успокаивали людей, согревали, а отравление угарным газом притупляло голод и злобу
Хранители очага заметили это и бросали в огонь те растения, которые оказывали успокаивающее действие на соплеменников.

Сл .6.

В Европу табак был завезен в 16 веке Христофором Колумбом.
Колумб и его спутники, высадившиеся на одном из островов Америки увидели,что жители острова из сухих листьев какого-то растения свертывали длинные трубки, один конец которой брали в рот, а другой поджигали и втягивали через рот образующийся дым, выпуская его через рот и нос. Этот сверток из сухих листьев растения они называли «табако».


Сл .7. Песенка о вреде курения. Из м/ф «Остров сокровищ»

Сл.8.

16 век характеризуется распространением табака в Европе. Жан Нико (посол, лекарь, ботаник) подарил Екатерине Медичи табак как средство от мигрени, рекомендовав нюхать табак, так появилась мода на нюхательный табак.
Позднее один из злейших ядов табачного дыма стали
называть никотин.

Сл .9.

В конце 16 столетия английские торговцы привезли табак в Россию. Однако в начале он не получил широкого распространения, так как  из-за неосторожности курящих в Москве и других городах часто случались пожары. Царь Михаил Федорович не только запретил курить табак, но ввел различные наказания: курильщиков ссылали в Сибирь, отлучали от церкви, вырывали клещами ноздри. В конце XVII - начале XVIII вв. меры, направленные против курения, стали смягчаться, так как Петр I и сам стал рабом этой привычки. В итоге он не только упразднил все законы, запрещавшие курение, но и разрешил ввозить табак из-за рубежа.

Сл .10. Происхождение слова «табак» и «курение»

Слово «курить» произошло от корневой основы «курь», что обозначает дым, смрад, чад. Слово « табак» произошло от названия травы, которая выращивалась в провинции Табако  и применялась для курения. До конца XV века табак не был известен никому, кроме коренных жителей американского континента. Археологические раскопки показали, что четыре тысячи лет назад, а возможно, и раньше, североамериканские индейцы уже употребляли это растение.

Сл .11.Химитческая фабрика в одной сигарете.

Сигарета содержит около 2000 химических веществ и соединений. Когда ее зажигают, происходят различные химические реакции. Дым, попадающий в горло, содержит уже около 4700 веществ.

Сл .12.

Система защиты дыхательных путей, которая предохраняет наши легкие от попадания пыли, вирусов и некоторых газов, пропускает большую часть этих веществ. Дым проникает в легкие и постепенно разрушает мягкие незащищенные альвеолы.

Угарный газ, содержащийся в табачном дыме, вытесняет из крови кислород.

В альвеолах кровь и воздух сопровождаются так тесно, что кислород, углекислый газ и угарный газ из сигареты легко переходят из одной среды в другую.

Сл .14 Составляющие табачного  дыма

Сл .15-16-17. Последствия курения. заголовок

Сл .17. Фото о последствиях курения.

Сл.18.Курение и легкие.

Главной причиной возникновения и развития  «табачного кашля» становятся капли дегтя, осевшие в легких. Вследствие этого возникает постоянный воспалительный процесс-хронический бронхит   и постоянный спазм легких- эмфизема. Это, в свою очередь, приводит к легочной недостаточности: отдышке, бронхиальной астме, раку легких.  Гораздо чаще, чем у некурящих, возникает рак губы, языка, полости рта, гортани, пищевода


Сл .19.Курение и язва желудка.

Курение ведет к  сужению кровеносных сосудов, нарушая кровоснабжение внутренних органов и создавая тем самым благоприятные условия для  изъявления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. В большинстве случаев язвы этих органов возникают в связи с курением.


Сл .20. Поражение сосудов нижних конечностей.

В народе это заболевание  отмечено как»ноги курильщика».Суть заболевания- сужение просветов артерий из-за действия никотина. В результате нарушается питание тканей, а в крайнем случае происходит их омертвение(гангрена).В начальной стадии болезнь проявляется такими симптомами как зябкость ног, чувство онемения в пальцах. Затем наступает перемежающаяся хромота. Завершается заболевание гангреной и ампутацией.

Сл .21.Курение и сердце.

Риск заболеть и умереть от болезни сердца (гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт) выше, если человек кури. При курении никотин способствует повышению частоты сокращений, в результате чего сердце вынуждено  работать интенсивнее, и ему требуется больше кислорода. Одновременно угарный газ, образующийся в легких из дыма ,уменьшает количество кислорода, поступающего в кровь и к сердцу. Таким образом, в то время, когда организм требует большее количество кислорода, он его недополучает. Кроме того, курение временно  повышает кровяное давление, сужая сосуды и учащая сердечный ритм.


Сл .22. Курение и работа мозга.

Малые дозы никотина вначале повышают возбудимость головного мозга, вызывая кратковременное небольшое возбуждение. Затем  наступает фаза  угнетения, т.е. ухудшение работоспособности головного мозга. Мозг переутомляется  и требует возбуждающего допинга, что заставляет человека курить. Так развивается зависимость нервной системы в дополнительных раздражителях, которая переходит в привычку табакокурения.

Сл .23-24. Курение и беременность

Если беременная женщина курит, ядовитые вещества передаются плоду, вызывая кислородное голодание.

Если будущая мать выкуривает 20 сигарет в день, то плод получает количество никотина, соответствующее 38 сигаретам. Поэтому неудивительно, что эти дети в первые дни после рождения страдают никотиновой абстиненцией, становятся нервными и беспокойными, когда перерезается пуповина.
Сл .24

Курящие матери более подвержены инфекциям, у них чаще, чем у некурящих, случается отслоение плаценты, выкидыши и преждевременные роды. Они чаще рожают детей со значительным дефицитом веса - как те, кто голодал во время беременности. Исследования подтверждают наличие связи между курением родителей и синдромом внезапной смерти у младенцев.
Если мать курит, кормление грудью налаживается значительно труднее.
Никотин придает материнскому молоку горький вкус, ребенок беспокоится, срыгивает, страдает от колик.
Сл .25.Пассивное курение.

Вдыхание табачного дыма некурящими называется пассивным курением. От обычного курения оно отличается тем, что чаще всего является отнюдь не добровольным .Тысячи некурящих ежегодно умирают от сердечных заболеваний, связанных с пассивным курением. Исследования показывают, что пассивное курение не только вызывает головную боль, кашель, раздражение слизистой оболочки глаз и аллергические реакции, но и приводит к раку легких .

Сл.26.Мифы и реальность о курении.Заголовок.

Сл .27.Миф 1.- Курят все.

Это не так.
Большая часть человечества не курит. В экономически развитых странах мода на курение постепенно проходит. Сейчас цивилизованное общество культивирует спортивный стиль, спортивную фигуру, регулярные занятия физическими упражнениями, ежедневную гимнастику. Табакокурение может помешать карьере. Все больше предпринимателей отказывается брать на работу курящих. В США 35 млн. бросили курить, в Англии - более 8 млн. человек. У нас в стране целые группы молодежи - от "поп-звезд" до "зеленых" отказываются от курения и культивируют здоровый образ жизни.

Сл .28. Миф 2- КУРЕНИЕ- ЭТО БЕЗВРЕДНОЕ ЗАНЯТИЕ

Это не так.
 Курение - главный фактор риска заболеваний легких, сердца, нервной системы. 9 из 10 больных раком легких курили. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более, чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курит после 25 лет. Ученые Германии установили, что каждая сигарета сокращает жизнь на 12 минут

Сл .29. Миф 3. КУРЕНИЕ ОПАСНО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО КУРИТ -

Это не так.
Медики давно установили, что пассивные курильщики становятся жертвами табака.

 Находясь в курящей компании, человек рискует не только привыкнуть к табачному дыму (от чего один шаг к сигарете), но и получить весь "букет" заболеваний, связанных с курением.

Сл .30. Миф 4- КУРЕНИЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ СТРОЙНЫМ

Это не так.
Есть много полных, которые, по собственному признанию, курят, как лошадь.

Правда, у бросивших курить восстанавливается вкусовая чувствительность и в первое время многие бывшие курильщики очень много едят - сказывается вернувшиеся здоровье и аппетит.

Вот тут в самый раз вспомнить о ежедневной зарядке, а также есть больше овощей и фруктов.

Сл .31. Бросаем курить и  даже не начинаем !

Посмотрите на сегодняшнюю дату и запомните её.
Это тот самый день,
когда настало время бросить курить!

Вы потушили сигарету и вот какие благотворные изменения начнут немедленно происходить в вашем организме, если вы не закурите вновь:

Сл .32.

Через 20 минут
давление нормализуется;
- пульс замедляется до нормы;
- температура ладоней и ступней повышается до нормальной.

Через 8 часов
- содержание окиси углерода в крови снижается до нормы;
- восстанавливается нормальное содержание кислорода в крови.

Сл.34.

Через 24 часа
-   радикально снижается "привычная" вероятность инфаркта.

Через 48 часов
активизируется рост нервных окончаний;

Через 2 недели - 3 месяца
- улучшается общее кровообращение;

Через 1 - 9 месяцев
исчезают быстрая утомляемость и одышка;

благодаря чему возрастает способность удалять слизь, очищать дыхательные пути и бороться с инфекциями.

Сл .39. Не интересно
Сл .40 Не выгодно
Сл .41. Не модно
Сл 42. Вред здоровью






Сл. 43. И в заключении :
Не курите...

Сигаретный дым колечками,
За кольцом летит кольцо,
Он испортит вам сердечко,
Он испортит вам лицо.
Не курите девочки,
не курите мальчики,
Для чего здоровье,
смолоду терять,
Бледненькие личики,
желтенькие пальчики,
И дыханье хриплым
у вас может стать.

Мы губим себя…. А зачем? Не понятно…
Ведь каплей смолы можно лошадь убить…
Стихом к молодым обращаюсь ребятам:
- Покуда не поздно – бросайте курить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БУДУ РАДА ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ!

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ!

получайте бесплатно обновления блога


ПИШИТЕ

СВЯЗЬ с АВТОРОМ через ПОДПИСКУ В СООБЩЕСТВО ВК "БИБЛИОМИР83" В ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ.

ПОДПИСКА на новые посты блога БАД в ВК

Сайт МАОУ СОШ № 83